Инженерную школу информационных технологий и робототехники возглавил проректор ТПУ по цифровизации

Александр Фадеев с сегодняшнего дня исполняет обязанности директора Инженерной школы информационных технологий и робототехники Томского политеха. Также за ним останется функционал проректора по цифровизации. Уже завтра, 11 января, Александр Фадеев проведет встречу с коллективами отделений школы. В 12.00 состоится встреча с сотрудниками отделения информационных технологий (учебный корпус № 10, аудитория № 307), в 14.00 — отделения автоматизации и робототехники (учебный корпус № 10, аудитория № 213).

Александр Фадеев — выпускник Томского политеха. Его научная и преподавательская работа связана с кафедрой автоматики и компьютерных систем. В сфере его научных интересов — синтез и распознавание сигналов, автоматизированные системы, системы контроля и управления пассажирским транспортом, образовательные технологии.

С 2012 по 2014 год Александр Фадеев возглавлял Центр организации и контроля пассажироперевозок Томска. Под его руководством проходило обследование пассажиропотоков и транспортных потоков Томска, а также разработка онлайн-системы мониторинга движения городского транспорта.

В 2015 году в составе научной команды Александр Фадеев получил премию Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых — за работы, связанные с разработкой и внедрением информационных систем контроля и управления пассажирским транспортом.

С этого же года возглавлял кафедру автоматики и компьютерных систем Института кибернетики ТПУ, затем — Институт электронного обучения, Центр цифровых образовательных технологий. Под его руководством проходил перевод студентов-заочников ТПУ на современные технологии онлайн-обучения с непрерывным тьюторским сопровождением в течение учебного семестра, развитие цифровой образовательной среды университета. Это позволило Томскому политеху одним из первых в стране перейти на дистанционный режим работы в условиях пандемии коронавируса.

Александр Фадеев является координатором разработки ряда программных документов ТПУ в области цифровой трансформации университета, а также руководителем проектов в области цифровизации при поддержке программы «Приоритет 2030».

Как преподаватель работает со студентами по дисциплинам «Администрирование в информационных системах», «Системное и сетевое администрирование», ранее вел занятия по дисциплинам «Системное программное обеспечение», «Теория автоматического управления», «Системы реального времени». Руководит проектной работой.

Желаем ему успехов в руководстве нашей инженерной школы.