Команда "Томскнефтехим" — призёр Кибердрома

Наши студенты стали призёрами гранд-финала всероссийского конкурса проектно-конструкторских решений «Кибердром», заняв второе место.

В качестве тренера команды выступал студент ИШИТР Григорий Матлахов — генеральный директор ООО «МираклСкай». Также в команду вошли наши студенты: Алексей Лащёнов, Никита Александров, Алексей Калюжный.

Национальный конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований "Кибердром”» впервые состоялся четыре года назад. С тех пор чемпионат проходит каждый год. Его главная цель заключается в подготовке высококвалифицированных работников для современной промышленности нашей страны, в том числе цифровой.

В этот раз гранд-финал «Кибердрома» растянулся на пять дней. Участники команд на практике показывали свои умения в подготовке и управлении в ручном, а также автономном режиме беспилотных авиационных систем и наземных робототехнических средств для выполнения разнообразных задач. Заключительные испытания состоялись на территории московского индустриального парка «Руднево», именно там размещён Федеральный центр беспилотных авиасистем.

В этом году в отборочных этапах конкурса приняли участие более 1,5 тыс. человек, которые представляли 124 команды из 78 регионов страны.

Команды в заключительном этапе конкурса ждали 10 этапов. Участникам было необходимо показать, насколько хорошо они владеют теоретическими знаниями в области беспилотия и продемонстрировать навыки в подготовке и управлении в ручном, а также автономном режиме беспилотными авиационными системами и наземными робототехническими средствами.