Студенты ИШИТР приняли участие в организации «Горизонта Героя»

Студенты ИШИТР ТПУ совместно с центром обучения "Сокол 70" и администрацией Города Томска организовали военно-спортивные БПЛА соревнования в рамках учебно-тренировочных сборов "Горизонт Героя". Сборы проводились для учащихся десятых классов городских школ.

Главная задача "Горизонта Героя" - апробация новых форм профориентационной работы с молодёжью, продиктованная вызовами современного мира и актуальностью направления БПЛА в связи с ситуацией на СВО.

Мероприятие в Томске проводилось впервые, на базе детского лагеря "Зеленый мыс". Там наши студенты Шергин Егор, Якушев Никита, Александров Никита и Калюжный Алексей обучали школьников первичным навыкам управления беспилотниками на симуляторе.

Принимали по четыре человека, за 10 минут они выполняли базовые упражнения и проходили полосу препятствий.

После разминки участники пробовали управлять настоящим дроном "Syma". По словам ребят, реальность намного волнительнее и сложнее симулятора.

Также запускали дроны DJI и Cetus. Это было для демонстрации ребятам беспилотных воздушных средств.

Участие приняли более 120 человек из 9 школ города Томска. Их отбором занимался департамент образования администрации г. Томска. Главными условиями участия являлись статус допризывника и учащегося 10-го класса. Так как отсутствовал соревновательный момент, итогами стало получение новых знаний и практических навыков более чем 120 обучающимися из г. Томска.

Финансирование осуществляли депутаты думы г. Томска Первушина И. В. и Богомолова Т. В.