Студенты ИШИТР выиграли 300 тысяч рублей в хакатоне по искусственному интеллекту.

Окружной хакатон - это командное соревнование для специалистов IT в ходе которого участники решали задачи от государства и бизнеса по теме ИИ или другим IT-тематикам.

Заявки на участие в хакатон подали более тысячи человек. Команды программистов от 3 до 5 человек было предложено решить пять кейсов на основе методов искусственного интеллекта от национального видеохостинга RUTUBE, Международного аэропорта Шереметьево, пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ», компании Smart Consulting и Алтайского госуниверситета.

Политех представляла команда «TPU_TE/\M» в состав которой вошли студенты отделения автоматизации и робототехники: Никита Дружинин, Тимур Ринчинов, Владимир Манзаров, Нанзат Дашиев и Гарма Цыбикжапов.

В течение двух дней они решали кейс искусственному интеллекту от видеохостинга RUTUBE: «Автогенерация текстовых описаний к видео». Задание осложнялось наличием видеозаписей без звуковой дорожки.

«Мы участвовали во множестве соревнований по машинному обучению, поэтому проблем с решением кейса у нас не возникло. Хотя, глобально — кейс был очень сложным и для решения требовал глубоких знаний в области data science. Опыт прошлых соревнований позволил нам уже спустя 30 минут после объявления технического задания сформировать план решения и начать его реализовывать. Главное, полностью вникнуть в предметную область и не полениться сделать обзор литературы по теме кейса. Победу ждали, и были очень ей рады, поскольку шли к этому результату больше года. На момент защиты, кстати, шел 54 час без сна для нас», — делится впечатлениями капитан команды Никита Дружинин.

По результатам хакатона студенты ИШИТР стали победителями пятого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», с большим отрывом одержали победу и выиграли 300 тысяч рублей. Каждый участник проекта получил не только оценку и обратную связь по разработанным решениям, но и возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.