сотрудники ИШИТР приняли участие в мероприятии «Открытый ученый»

В точке кипения 17 февраля прошла встреча ученых Томска и школьников старших классов, приуроченная ко Дню российской науки.

Мероприятие «Открытый ученый» было организованно Департаментом науки и высшего образования Администрации Томской области, Советом молодых ученых Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования»

От Совета молодых учёных одним из организаторов выступила наша аспирантка и старший преподаватель ОИТ - Кайда Анастасия:

"Этот формат мы задумывали еще летом, но реализовать получилось только сейчас. Цель мероприятия "Открытый ученый" — создание неформальной дискуссионной площадки для школьников с учеными. В таких дискуссиях происходит волшебное преображение из стереотипного, почти карикатурного, образа ученого в современного и активного жителя нашего города. Томск - особенный город с уникальной атмосферой, научно-образовательный оазис. Не хватало только одного шага - создания пространства, чтобы ребята смогли увидеть то же самое, что и мы сами, ученые, видим, общаясь друг с другом. Под "пространством" я подразумеваю не только и не столько место, сколько спикеров, которых мы приглашали. Нам удалось собрать в одном зале представителей разных научно-образовательных организаций и областей знаний, но всех без исключения - удивительно харизматичных и эрудированных людей, отчего дискуссия получилась такой живой и увлекательной, а атмосфера - теплой."

Приглашенные на встречу «Открытый ученый», спикеры являются представителями разных научно-образовательных организаций и разных научных направлений. Одним из приглашенных спикеров выступил доцент ОИТ ИШИТР ТПУ, Губин Евгений Иванович.

Во встрече приняли участие более пятидесяти школьников города, которые активно интересуются наукой и хотят узнать больше об учёных Томска.